lunes 20 de mayo de 2024    | Lluvia ligera 4.8ºc | Ushuaia

Deportes

La delegación de Tierra del Fuego espera el primer día de los Juegos Binacionales de la Araucanía

Los deportistas fueguinos competirán en las siguientes disciplinas: fútbol, vóley, básquet, ciclismo, natación, atletismo y judo.

lunes 13 de noviembre de 2023
 La delegación de Tierra del Fuego espera el primer día de los Juegos Binacionales de la Araucanía

La delegación de Tierra del Fuego completó este domingo en las diferentes sedes de competencia la acreditación correspondiente y quedó concentrada a la espera del primer día de competencia en los XXX Juegos Binacionales de la Araucanía que se desarrollarán en cinco sedes: Bariloche, Cipolletti, Neuquén, Viedma y Choele Choel.

 

Los encargados de las delegaciones aprobaron la revisión de la documentación de parte de la organización, por lo que el seleccionado fueguino ya está listo para afrontar una extensa jornada que culminará con el acto inaugural del evento, a partir de las 20 horas, en simultáneo, en todas las sedes.

 

CRONOGRAMA – LUNES 13/11
BARILOCHE
10:00 |Vóley Femenino | TDF vs. Chubut (Gimnasio 1)
15:00 | Fútbol Femenino |TDF vs. Ñuble (AdeFul)
15:00 | Vóley Masculino | TDF vs. Araucanía (UNCO)
17:00 | Vóley Femenino | TDF vs. Ñuble (Pehuenes)
Libre: Judo

NEUQUÉN - CIPOLLETTI
10:00 | Fútbol Masculino | TDF vs. Río Negro (La Amistad)
10:30 | Atletismo | 100 metros planos (femenino y masculino), lanzamiento de disco (femenino), salto en alto (masculino), lanzamiento de bala (masculino), 1500 metros planos (femenino y masculino), salto en largo (femenino) y 400 metros (femenino y masculino).

VIEDMA
11:00 | Básquet Masculino | TDF vs. Río Negro (Polideportivo)
14:00 | Ciclismo Femenino | Prueba contrarreloj por equipos – 10 kilómetros (Autódromo Ciudad de Viedma)
14:00 | Ciclismo Masculino | Prueba Contrarreloj por equipos Masculino 20 kms (Autódromo Ciudad de Viedma)
15:00 | Básquet Femenino | TDF vs. Bío Bío (San Martín)

CHOELE CHOEL
15:00 | Natación | 400 metros combinado individual (femenino y masculino), 50 metros mariposa (femenino y masculino), 200 metros espalda (femenino y masculino), 100 metros libres (femenino y masculino) y posta 4x100 metros combinados (femenino y masculino)

Te puede interesar
Últimas noticias
MÁS VISTAS