lunes 20 de mayo de 2024    | Nubes dispersas 4.8ºc | Ushuaia

Educación

El programa “Aprendo en mi Barrio” continúa brindando actividades de apoyo a estudiantes de la provincia

El Programa "Aprendo en mi Barrio", dependiente del Ministerio de Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología, continúa con sus actividades de fortalecimiento en la enseñanza para niñas, niños y jóvenes de la provincia de nivel primario y secundario de las tres ciudades de la provincia.

jueves 18 de mayo de 2023
El programa “Aprendo en mi Barrio” continúa brindando actividades de apoyo a estudiantes de la provincia

Las inscripciones se realizan en cada sede en sus respectivos horarios, que se detallan a continuación, según la ciudad:

 

RÍO GRANDE
-B° Arraigo Sur: SUM Arraigo Sur (ex ruta 3 - 1116): lunes y miércoles de 15 a 17.
-Sede ATE: jueves y viernes de 15 a 17.
-Comedor "Dar es Amar" B° Margen Sur (Pje. Sta María 1564) martes de 18 a 20 y miércoles de 18 a 20.
-B° Chacra IV: Biblioteca Popular “Leonor Maria Piñero” (José Romero 3084): lunes y jueves 14 a 16h.
-B° Argentino: Comedor “Esperanza Fueguina” (Ardíles 114): martes y miércoles de 15 a 17.
-B° CAP: Centro Sociocultural “Walter Buscemi” (Minkiol 175): miércoles y jueves de 10 a 12 y jueves de 15 a 17.
-B° Chacra XI: Bomberos Voluntarios Kaiken y Echelaine: lunes y miércoles de 15 a 17.
-B° Chacra II: SUM Corazón de niño (Anadon 641): lunes y martes de 16 a 18.
-B° Chacra XIII: Comedor “La Nona” (calle 348 casa 733): martes y jueves de 14.30 a 16.30.
- Biblioteca Mariano Moreno (Perón N°300): martes y jueves de 16.30 a 18.30.
-Comedor “Las familias” (Shelknam 634) miércoles de 10 a 12 y miercoles de 15.30 a 17.30 y viernes de 14.30 a 16.30.
-UPCN (Alberdi 1291): lunes de 15 a 17 y viernes de 14 a 16.
-Comedor “Fuerza del Corazón” (Sarmiento 2510): lunes, martes y jueves de 18 a 20.

 

TOLHUIN
-ATE (Metet 392) : lunes y miércoles de 15: 30 a 17:30.
-Delegación de Gobierno (Santiago Rupatini 285) : martes y viernes de 18:40 a 20:30.
-CIC (Ramón Carrillo 1680) : lunes y miércoles de 18:40 a 20:30.
-UPCN (Zenone 63): martes y jueves de 16:30 a 18:30 (Nivel Primario) - Lunes y Miércoles de 19 a 21 (Nivel secundario).
-Soy de Tolhuin (Chepach 619) : lunes y miércoles de 16:30 a 18:30.
-Brillante como el sol (Loffler 152 ): martes y viernes de 16:30 a 18:30.

 

USHUAIA
-B°El Cañadon(América del Sur 1319)lunes y miércoles de 18 a 20.
-B°El Pipo(De la Estancia 2952) lunes y miercoles de 18:30 a 20:30.
-B°de Andorra(Sector Santa Rosa-casa 4) miércoles y viernes de 18:30 a 20:30.
-B° Felipe Varela(Lapataia 352) martes y jueves de 15 a 17.
-B° Los Pinos (C. Giachino 2316): martes y jueves de 18 a 20.
-Biblioteca Alfonsina Storni("Chubut 1843) lunes y miércoles de 17 a 19:00.
-B° Latinoamericano (Chubut 1671): martes y jueves de 18: 30 a 20: 30.
-B° Gaucho Rivero (Tolhuin 18) martes y viernes de 17:30 a 19: 30.
-B°Las Raíces (A.R. Delule): lunes y miércoles de 18 a 20.
-B° La Cima (Radowitski 17) miércoles y viernes de 18 a 20.
-B°Kaupen(Leum 2019) martes y jueves de 18 a 20.

 

Para mayor información, podrán comunicarse al (2901) 565629 – 468744 - [email protected] / [email protected] / [email protected]

Te puede interesar
Últimas noticias
MÁS VISTAS